Новости

5 мая 2022

Историческая викторина "По страницам истории"

Живая память о войне... Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. Там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Ведь все, что могли, они сделали. Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не увядала. Именно с этой целью в рамках празднования 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в  7 классе нашей школы была проведена историческая викторина «По страницам истории». А перед викториной ребята рассказали о своих прадедах- участниках войны.

4 мая 2022

Весенние хлопоты

На пришкольном участке школы ежегодно высаживается не только картофель, но свёкла, морковь, капуста и зелень. Всё это потом появится на столе в школьной столовой. Посевом моркови сегодня занимались учащиеся 7-9 классов.

– Очень надеемся получить хороший урожай, – отметила учитель биологии Е.Г. Баулина.

3 мая 2022

"Проснулся утром - убери свою планету"

На планете проживает более 7 млрд человек. Каждый из нас прямо или косвенно оставляет свой след на Земле и очень влияет на экологию. Сегодня перед нами стоят актуальные задачи для всего человечества, а значит открываются новые возможности, рождаются профессии и отрасли. Как организовать «зеленое» производство? Что такое «умная» энергетика? Возможно ли зарабатывать на мусоре или перерабатывать отходы так, чтобы стать законодателем моды?  На эти  и другие вопросы  обучающиеся получили ответы во время открытого онлайн урока. Так же специалисты познакомили ребят с перспективными профессиями и инновациями в экологической сфере.

2 мая 2022

"Война в истории моей семьи"

Поздравляем победителя Всероссийского конкурса в номинации «Война в истории моей семьи»

Десятилетия отделяют нас от суровых дней войны, но нельзя забывать имена тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы: память о них не имеет срока давности! Пока будем помнить прошлое – будем жить!

   Завершился последний этап Всероссийского конкурса сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу, организатором которого является сетевое издание «Педагогические инновации».

   

   Нашу школу в данном конкурсе представляла ученица 5 класса Ивлиева Елена, которая вошла в число победителей и награждена грамотой (1 место).

Успех ученицы по праву разделила её научный руководитель – Павлова Ольга Викторовна. Благодаря их совместному труду и стараниям, был достигнут такой высокий результат.

   Мы искренне поздравляем Елену и Ольгу Викторовну с достойной победой и желаем им дальнейших не менее значимых побед!


2 мая 2022

Всероссийский образовательный проект "Урок Цифры"

28 апреля обучающиеся 1,2 классов приняли участие во Всероссийском  образовательном проекте «Урок Цифры» по теме «Быстрая разработка приложений».     

       Урок был подготовлен экспертами Яндекса, который состоял из двух блоков: Видеоролик, Тренажёр. При просмотре видеоролика ребята узнали, как легко, качественно и в то же время быстро разработать прикладные программные продукты, и пройдя интерактивный тренажер для закрепления знаний, ребята узнали об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специальных средств («low-code платформы»).

       После успешного завершения теста все ребята получили именные сертификаты.

1 мая 2022

Знамя ПОБЕДЫ

30 апреля учитель истории Лушников О. В.., в очередную годовщину водружения над Рейхстагом Знамени Победы, провёл урок для учащихся 9,10 классов на тему - "Знамя Победы! ". Учитель рассказал о знаменосцах Победы( Берест, Егоров, Кантария.) Дети узнали много нового, например, что было изготовлено девять штурмовых флагов и один из них стал официальным Знаменем Победы! Подробно учитель, с указкой и картой, рассказал о том, как ожесточённо проходили бои в пригороде Берлина и в самом городе. Учитель, в своём выступлении о событиях 30 апреля 1945 г., дополнил свой рассказ новой информацией о советских воинах, принимавших участие  в водружении Знамени Победы над Рейхстагом. Дети с особым вниманием слушали учителя, рассматривая фотографии  того времени на экране...

1 мая 2022

Урок цифры : "Быстрая разработка приложений"

Обучающиеся  6 класса приняли участие в акции «Урок цифры», которая посвящена изучению подрастающим поколением IT-технологий. Просмотрев видеоролик с объяснением, как легко, качественно и в то же время быстро разработать прикладные программные продукты и пройдя интерактивный тренажер для закрепления знаний, ребята узнали об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специальных средств («low-code платформы»).
30 апреля 2022

Поднятие флага России и Знамени Победы

29 апреля 2022 года в школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное поднятию российского Государственного флага и Красного Знамени Победы.


Перед ребятами выступила директор школы О.В. Парфёнова. В своем обращении в адрес учащихся директор школы отметила, что российский флаг и Красное Знамя Победы олицетворяет силу, мощь и национальное достоинство нашей страны, связь эпох и преемственность поколений, верность народа историческим традициям, неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего, символизирует свободу и независимость России.

29 апреля 2022

Классный час в 3- 4 классах

В 3-4 классах 28 апреля года прошёл классный час, посвященный правилам дорожного движения для велосипедистов. Особое внимание было уделено средствам индивидуальной защиты для велосипедистов: шлем, наколенники, налокотники, перчатки.Поскольку велосипед является самым неустойчивым транспортным средством и случайное падение может причинить серьезные травмы, дети должны соблюдать правила пользования данным видом транспорта. В ходе занятия, ребята вспомнили, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. В завершении классного часа ученики посмотрели мультфильм по данной теме.

29 апреля 2022

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2022 год 29 апреля в школе был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Открытый урок был посвящен Дню пожарной охраны.

Данное мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. Задачей преподавателя ОБЖ  Евгения Парфёнова, проводившего открытый урок, было научить подрастающее поколение распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь, а также укреплять духовное, физическое и психическое здоровье учащихся.
       Урок включал в себя теоретическую и практическую части. В ходе мероприятия учащиеся повторили основные причины пожаров, первичные средства пожаротушения, действия при возникновении пожара. Узнали  правила пользования огнетушителем в экстремальных ситуациях, каких видов они бывают, как устроен, как действует огнетушитель и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, ведь тогда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.
  Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.